Таджикские и российские эксперты обсудили развитие контактов двух стран через призму взаимодействия Таджикистана и Оренбургской области. В конференц-зале Российского центра науки и культуры в столице Таджикистана прошел круглый стол на тему «Российско-таджикские отношения: региональное сотрудничество».
Площадка для диалога
Организаторами форума стали Автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии» из РФ и Центральноазиатский экспертный клуб «Евразийское развитие». Они собрали за круглым столом политиков, дипломатов, ученых, представителей экспертного сообщества и журналистов. Было отмечено, что Таджикистан и Россия выводят двустороннее сотрудничество на новый уровень. «Государства достигли стратегического партнерства и сейчас двигаются дальше. Стоит задача расширить контакты, развивать взаимодействие регионов, особенно в сферах экономики, образования и культуры. В основе этого- интересы граждан двух стран, их чаяния, благосостояние и развитие», — отметил в своем выступлении
Круглый стол стал подтверждением слов таджикского политолога. Так, на душанбинскую встречу приехала большая делегация из Оренбурга. Этот регион представляли директор НИИ истории и этнографии Южного Урала, глава Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин, начальник отдела международных связей Оренбургского государственного аграрного университета Ольга Максимова, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета Константин Моргунов, руководитель управления внешних связей и приграничного взаимодействия министерства культуры и внешних связей этого региона Александр Калинин.
Таджикистан-Оренбуржье: межрегиональное сотрудничество
Как отметил А. Калинин, по итогам 2014 года товарооборот между РФ и РТ увеличился на 17,9 % и составил 928,3 млн. долларов США. При этом он привел весьма интересную статистику, которая демонстрирует развитие межрегиональных контактов. Так, доля Оренбуржья в объеме внешней торговли России с Таджикистаном имеет тенденцию к увеличению. «В 2005 году она составляла 7,6%, по итогам 2014 года — 14,6%, в январе — июне 2015 года 23,2 процента», — подчеркнул Калинин
Показатели товарооборота весьма любопытные. Так, сегодня Таджикистан торгует с Оренбургской областью больше, чем с некоторыми странами. «В 2014 году объем взаимной торговли достиг 135 миллионов долларов США. При этом экспорт оренбургских товаров таджикским партнерам увеличился в 2 раза и составил 135,1 млн. долларов США», — сообщил Калинин.
По его словам, в структуре российского экспорта в Таджикистан основную позицию занимают продукты нефтепереработки. К примеру, в первом полугодии 2015 года оренбургские предприятия поставили в Таджикистан 107,5 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 77,6 млн. долларов США. Также из региона были сделаны поставки электрических машин, оборудования, изделий из черных металлов, пластмассы и продовольственных товаров. Таджикистан в свою очередь экспортирует в Оренбуржье сельхозпродукцию. «Налаживанию более активных производственно-хозяйственных связей и торговых отношений препятствует сложная транспортная логистика, недостаток достоверной информации о возможных коммерческих партнерах, отсутствие гарантий своевременных взаиморасчетов и сохранения вложенного капитала, высокие иные коммерческие риски. Этому может противостоять практика лучшего узнавания друг друга, формирование атмосферы доверия и осуществления новых совместных проектов различного масштаба», — пояснил Александр Калинин.
Курс на образовательные вершины
«Не хлебом единым жив человек», — руководствуясь этой поговоркой участники круглого стола плавно перешли от обсуждения экономических вопросов к рассмотрению взаимодействия в гуманитарной сфере. В фокусе внимания оказался вопрос образования. Россия является одним из основных партнеров Таджикистана в этой области. В Душанбе действуют несколько российских вузов, где получают образование свыше четырех тысяч студентов. Кроме того, ежегодно порядка двух тысяч человек ежегодно поступают в университеты на территории РФ. Правда, на фоне таких регионов, как Москва, Татарстан, Свердловская область, Алтайский край и некоторых других пока Оренбургская область в плане привлечения на учебу таджикских абитуриентов держится скромно.
На это обратила внимание начальник отдела международных связей Оренбургского государственного аграрного университета Ольга Максимова. Она, в частности привела несколько цифр. «В Оренбургской области обучаются сотни абитуриентов из стран СНГ, так в частности в учебных заведениях Оренбуржья 1500 абитуриентов из Казахстана, к примеру, в классическом государственном университете ОГУ обучаются 765 чел. из Республики Казахстан. Но к сожалению, когда мы говорим о Таджикистане оперировать, приходится совершенно иными цифрами. В вузах Оренбуржья обучается незначительное число студентов из Таджикистана. Анализ численности таджикских студентов, обучающихся в ведущих вузах, что наибольшее количество студентов из Республики Таджикистан — 37 чел. обучаются в Оренбургском государственном медицинском университете. Для сравнения 2 человека обучаются в Оренбургском государственном университете, 1 студент в аграрном университете», — рассказала Максимова.
Она посетовала, что достижения в области экономического сотрудничества Оренбуржья и Республики Таджикистан не соотносятся с результатами работы в сфере рекрутинговой деятельности вузов Оренбургской области. Вузы региона открыты для таджикских абитуриентов, но не представлены в публичном информационном пространстве Республики Таджикистан. «Они не принимают участия в выставках-ярмарках образования, не имеют договоров с Федеральным агентством по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству — Россотрудничеством. Активизация совместных усилий по развитию отношений сотрудничества Оренбургской области и Республики Таджикистан в сфере рекрутинговой деятельности вузов задача сегодняшнего дня», — заявила Максимова.
Таджики в многоэтнической среде Оренбуржья
Еще четверть века назад число уроженцев Таджикистана, постоянно проживающих или временно работающих в Оренбургской области измерялось скромными цифрами. Сегодня таджикская община в Оренбуржье достаточно крупная, рассказал председатель Оренбургской национально-культурной автономии Талиб Баротов. Он отметил, что ее увеличению способствует постоянно действующее воздушное сообщение между российским регионом и Таджикистаном
Как пояснил глава Ассамблеи народов Оренбургской области Веналий Амелин, основные города, где расселяются выходцы из Таджикистана — это Оренбург, Орск, Новотроицк. Таджики — российские граждане работают во всех отраслях хозяйства Оренбуржья: в бизнесе, здравоохранении, образовании, служат в российской армии. Как свидетельствует статистика, мигранты заняты в торговле, строительстве, а те, кто хорошо знает русский язык, работают таксистами«, — поведал Амелин. И добавил, что несмотря на рост рождаемости в РФ, основная тенденция такова — население РФ стареет и по среднему сценарию, уменьшится где-то на
В ходе круглого стола эксперты двух стран отметили, что тесные торгово-экономические и гуманитарные связи между Таджикистаном и Россией объективно подталкивают Душанбе к изучению вопроса вступления в Евразийский экономический союз. Но Душанбе никто не торопит, выбор вектора развития таджикская сторона должна определить самостоятельно, руководствуясь национальными интересами.
Автор: Джамшед Мамаджанов